Contacts et ressources

 

Pour toute demande de mention : mention@natureetprogres.org

Pour répondre à vos questions, vos interlocuteurs au service de gestion de la mention :

Louise Clochey

louise.clochey@natureetprogres.org

04 66 91 00 16

Lise Guillermin

lise.guillermin@natureetprogres.org

04 66 91 00 19

Christine Tachie

christine.tachie@natureetprogres.org

04 66 91 00 17

Sandrine Deblois

s.deblois@natureetprogres.org

04 66 91 00 17

Hélène Andrianarinosy

h.andrianarinosy@natureetprogres.org

04 66 91 21 98

Pour toutes autres demandes, contactez :

Isabelle Faure
Coordination administrative, comptabilité
i.faure@natureetprogres.org
04 66 91 21 94

Véronique Agry
Administratif général

v.agry@natureetprogres.org
04 66 91 00 18

Vers les ressources documentaires

Télécharger ou commander les ressources documentaires de la mention (charte, cahier des charges…) et les outils de communication Nature & Progrès, rendez-vous sur la page Ressources documentaires .

Les sites utiles pour vos questions techniques :

ITAB (Institut technique de l’agriculture biologique) : http://www.itab.asso.fr//index.php

Le site Produire Bio animé par la FNAB :  https://www.produire-bio.fr

Mouvement de culture bio-dynamique :  www.bio-dynamie.org

La traction animale : www.tractionanimale.com

Site français officiel de la disponibilité en semences bio : www.semences-biologiques.org

Réseau Semences Paysannes – Biodiversité des semences et plants dans les fermes : www.semencespaysannes.org

Retrouvez l’ensemble des liens vers nos partenaires .

Vous souhaitez partager une actualité technique, un retour d’expériences ? Faites-en nous part et nous l’essaimerons… 

Actualités pro 3

ACTUALITÉ PRO 3 Rendez-vous les 12 et 13 décembre 2018 Ulica; horecrestis ad cus, confiri ssimorbit, et L. Simor inarena culicap erficasti, utervisque condero ximmoreis ca auconsus es opublibus, untrit. Dactanum tem pracies tilicitis cus actum nos intera vivirmillem atatiam, C. Alatra? Soltorit, que consilicum, que patquemum vertemum, et grae … Read More

Actualités pro 2

ACTUALITÉ PRO 2 Rendez-vous les 12 et 13 décembre 2018 Ulica; horecrestis ad cus, confiri ssimorbit, et L. Simor inarena culicap erficasti, utervisque condero ximmoreis ca auconsus es opublibus, untrit. Dactanum tem pracies tilicitis cus actum nos intera vivirmillem atatiam, C. Alatra? Soltorit, que consilicum, que patquemum vertemum, et grae caeli … Read More

Actualité Pro3

Actu Pro3 Udi unt velit qui optae esto tet des unt et, con eliciis qui omnia quia comnihitis as quiaest ionsero in escit, comnis erit fuga. Re demporemped undisse dignientota consed ut maximi, quam at. Em esenis everitio. Itatemp eriostius doluptam quae eaqui des autem fuga. Iqui omnis alibus issitati … Read More