Contacts et ressources

 

Pour toute demande de mention : mention@natureetprogres.org

Pour répondre à vos questions, vos interlocuteurs au service de gestion de la mention :

Jérôme Enjalbert

j.enjalbert@natureetprogres.org

04 66 91 00 16

Lise Guillermin

lise.guillermin@natureetprogres.org

04 66 91 00 19

Christine Tachie

christine.tachie@natureetprogres.org

04 66 91 00 17

Sandrine Deblois

s.deblois@natureetprogres.org

04 66 91 00 17

Hélène Andrianarinosy

h.andrianarinosy@natureetprogres.org

04 66 91 21 98

Alice Lyonnet

a.lyonnet@natureetprogres.org

04 66 91 00 16

Pour toutes autres demandes, contactez :

Isabelle Faure
Coordination administrative, comptabilité
i.faure@natureetprogres.org
04 66 91 21 94

Véronique Agry
Administratif général

v.agry@natureetprogres.org
04 66 91 00 18

Vers les ressources documentaires

Télécharger ou commander les ressources documentaires de la mention (charte, cahier des charges…) et les outils de communication Nature & Progrès, rendez-vous sur la page Ressources documentaires .

Les sites utiles pour vos questions techniques :

ITAB (Institut technique de l’agriculture biologique) : http://www.itab.asso.fr//index.php

Le site Produire Bio animé par la FNAB :  https://www.produire-bio.fr

Mouvement de culture bio-dynamique :  www.bio-dynamie.org

La traction animale : https://prommata.org ; http://hippotese.free.fr ; https://www.formationtractionanimale.com

Site français officiel de la disponibilité en semences bio : www.semences-biologiques.org

Réseau Semences Paysannes – Biodiversité des semences et plants dans les fermes : www.semencespaysannes.org

Retrouvez l’ensemble des liens vers nos partenaires .

Vous souhaitez partager une actualité technique, un retour d’expériences ? Faites-en nous part et nous l’essaimerons… 

Et si on parlait Progrès? Des conférences-débats à travers toute la France

Numérique, Biotechnologies, Robot… c’est tout l’imaginaire de la technologie, souvent présentée comme solution miracle, que l’Atelier Paysan vous propose de déconstruire ! Du 15 octobre au 19 décembre, des conférences-débats sont organisées à travers toute la France. Au coeur des échanges, la place du paysan face à la standardisation du … Read More

Semaine de l’installation-transmission paysanne en Ardèche

Du 10 au 18 octobre 2019, se tiendra en Ardèche (07) la Semaine de l’installation-transmission paysanne. Tout commence à Chirols où le 10 octobre sont accueilli.es les porteuses et porteurs de projets. Puis la semaine se rythmera de projections-débats, cafés, fermes ouvertes, organisés à travers le département… L’aventure se clôturera … Read More

En 2019 – 2020, le cahier des charges Productions végétales fait peau neuve

Dans le cadre de son Système Participatif de Garantie, Nature & Progrès dispose de ses propres cahiers des charges. Quarante-huit après sa première édition, neuf ans après sa dernière révision complète, l’heure est venue pour le cahier des charges Productions végétales de faire peau neuve ! Grande nouveauté cette année, le … Read More