nature et progres belgique
Nature & Progrès Belgique
Coordonnées
Qui sommes nous ?

Nature & Progrès Belgique a été créé le 6 mars 1976. L’association veille à sensibiliser et informer le grand public sur les problématiques environnementales et sociétales. Elle regroupe à la fois des producteurs et des consommateurs et aborde quatre thématiques principales : jardinage, alimentation, agriculture et écobioconstruction. Nature & Progrès Belgique compte à ce jour plus de 5500 adhérents.

nature et progres belgique
Nos activités

Nature & Progrès Belgique est une association d’éducation permanente, dont le rôle est de favoriser et de développer une prise de conscience des enjeux de la société. Durant toute l’année, différents Groupes Locaux belges mettent en place des activités sur des thématiques diverses (le circuit-court, les OGM, etc.).

 

Nature & Progrès Belgique organise également des événements de plus grande envergure, dont le Salon annuel Valériane, le plus grand salon BIO de Belgique regroupant environ 20.000 visiteurs.

 

L’association crée aussi des campagnes d’information à destination du grand public. « Vers une Wallonie sans pesticides, nous y croyons » en est un exemple.

 

Nature & Progrès Belgique recense près de 70 producteurs BIO labélisés Nature & Progrès. Le label est né de la volonté des producteurs et des consommateurs de mettre en avant, ensemble, un modèle agricole préservant notre santé et celle de la Terre.

 

L’association a également mis en place « La maison de la semence ». Ce projet citoyen rassemble des jardiniers autour des semences paysannes. Ensemble, ils veulent apprendre ou réapprendre à faire des semences et à les faire vivre dans les jardins et dans les champs.

 

Pour finir, en plus de sa présence digitale forte sur les réseaux sociaux et sur le web, Nature & Progrès Belgique édite également depuis plus de 30 ans la revue Valériane, un périodique bimestriel rempli d’articles de fond et pratico-pratiques.

Fonctionnement du groupe

Le groupe fonctionne avec une entité principale située à Namur et 18 Groupes Locaux répartis en Région wallonne et à Bruxelles. C’est grâce à une équipe d’une vingtaine de permanents et à une centaine de bénévoles que Nature & Progrès Belgique peut développer ses projets.

Contacts :

Marc Fichers – Secrétaire Général

Porte-parole de l’association, responsable de la communication externe et garant de la politique générale.

marc.fichers@natpro.be081 32 30 52

 

Benoît Lespagnard – Directeur

Responsable de la gestion du personnel, de la coordination des projets et de la communication interne.

benoit.lespagnard@natpro.be081 32 30 64

 

Laura Vlemincq – Chargée de communication & marketing

Assiste le Secrétaire Général, coordonne les supports médias et la communication, développe des actions marketing en collaboration avec les autres pôles.

Laura.vlemincq@natpro.be 081 32 30 53

 

Anne Bonhiver – Webmaster

Chargée de la gestion des sites et du parc informatique.

anne.bonhiver@natpro.be081 32 30 60

 

Carole Bovy – Bibliothécaire/documentaliste

Chargée de l’accueil, de la gestion et des conseils à la librairie.

carole.bovy@natpro.be081 32 30 51

 

Dominique Dormal – Bibliothécaire/documentaliste

Chargée de l’accueil, de la gestion et des conseils à la librairie.

dominique.dormal@natpro.be081 32 30 68

 

Dominique Parizel – Rédacteur en chef

Chargé de la réalisation de la revue Valériane et responsable des études et analyses.

dominique.parizel@natpro.be081 32 30 55

 

Hamadou Kande – Coordinateur – Animateur

Responsable du pôle, coordinateur des activités et spécialisé en écobioconstruction.

hamadou.kande@natpro.be081 32 30 63

 

Catherine Buysens – Chargée de projets – Agronome

« Vers une Wallonie sans pesticides, j’y crois » – volet producteurs

catherine.buysens@natpro.be081 32 30 66

 

Sylvie La Spina – Chargée de projets – Agronome

Relation avec les consommateurs et les producteurs, notamment dans le cadre du projet « Echangeons sur notre agriculture ».

sylvie.laspina@natpro.be  – 81 32 30 66

 

Mathilde Roda – Chargée de projets – Agronome

Signataires de la charte N&P – Projet Participation des consommateurs à l’évolution de l’agriculture wallonne

mathilde.roda@natpro.be081 32 30 57

 

Frédérique Hellin – Chargée de projets – Agronome

« Vers une Wallonie sans pesticides, j’y crois » – volet producteurs

frederique.hellin@natpro.be081 32 30 66

 

Lionel Pistone – Animateur

Education permanente (relais pour les Locales Haute Sambre, pays des Collines, Mons, Philippeville, Marche, Haine-Escaut-Honnelles, Centre, Entre Sambre et Meuse)

lionel.pistone@natpro.be081 32 30 57

 

Valérie Van Laere – Animatrice

Education permanente (relais pour les Locales Bruxelles – Namur – Ardennes-Lorraine-Gaume).

valerie.vanlaere@natpro.be081 32 30 67

 

Dominique Zihla – Animatrice

Education permanente (relais pour les Locales Brabant Ouest – Brabant Est – Hautes Fagnes – Ourthe-Amblève – Liège – Hesbaye-Condroz – Lesse et Semois – Ourthe-Salm – Verviers).

dominique.zihla@natpro.be 081 32 30 54

 

Elise Jacobs – Animatrice

Education permanente (relais pour les Locales Brabant Ouest – Brabant Est – Hautes Fagnes – Ourthe-Amblève – Liège – Hesbaye-Condroz – Lesse et Semois – Ourthe-Salm – Verviers).

elise.jacobs@natpro.be081 32 30 56

 

Sandrine Holden – Organisatrice d’événements

Coordinatrice des événements, du club membres, de l’appel aux dons & legs

sandrine.holden@natpro.be081 32 30 69

 

Laurence Marcq – Assistante administrative

Collaboratrice pour les événements. Coordinatrice des PO de N&P. Assure diverses tâches de secrétariat.

laurence.marcq@natpro.be081 32 30 42

 

Bernadette Parisse – Organisatrice d’événements

Coordinatrice des exposants pour le Salon Valériane.

bernadette.parisse@natpro.be081 32 30 50

 

Abdel Atifi – Auxiliaire technique

Chargé de la logistique du bâtiment et des événements.

abdel@natpro.be081 30 36 90

 

Maïram Kande – Auxiliaire technique

Chargée de l’entretien du bâtiment.

081 30 36 90

 

Christelle Mertens – Comptable

Chargée de la gestion financière de l’association.

christelle.mertens@natpro.be081 32 30 59

 

Karin Michaux – Assistante de direction

Chargée du secrétariat général et de la gestion des membres.

karin.michaux@natpro.be081 32 30 62

Conseil d'administration

Le bureau :

Président : Gabriel Jean-Pierre, Route de la Vicomte 2 à 4190 Ferrières

Tel. : 086/40 02 57 – E-Mail : jeanpierregabriel@skynet.be – GSM : 0473/79 11 63

 

Trésorière : Gelin Ghislaine, Rue Vaudrée 73 à 4031 Angleur

Tel. : 04/365 19 14 – E-Mail : ghisla4610@gmail.com

 

Secrétaire : De Bellefroid Fabrice, route d’Esneux 78 à 4121 Neuville en Condroz

Tel : 04/372 02 88 – E-Mail : fabrice.debellefroid@belgacom.net – GSM : 0474/69 84 52

 

Les autres administrateurs :

Roelandts Jean-Luc, Waasmontstraat 238 à 3401 Landen

GSM : 0477/80 68 22 – E-Mail : fa861559@skynet.be

 

Depas Gisèle, Place de Bronckart 18 à 4000 Liège – Tel. : 04/253 14 54

E-Mail : gisele.depas@gmail.com            

 

Thiry Christian, Rue du Meunier 32 à 6900 Marche/Famenne Roy

Tel : 084/34 43 29 – E-Mail : thiry52@gmail.com

 

Vin Jean-Luc, Rue Emile Banning 105 à 1050 Bruxelles

Tel : 02/647 48 24 – E-Mail : mistervino@gmail.com  – GSM : 0485/85 51 51

Actualités
Réseaux sociaux
Formulaire de contact