Le fonctionnement de l’association

Gouvernance

Le fonctionnement qui tend vers l’horizontalité de notre association par la prise de décision collective nous tient particulièrement à cœur.

Le Conseil Fédéral, CA de la Fédération, se compose des délégués de chaque groupe local et des membres du Bureau. Il décide de la politique générale de la fédération, d’après les orientations de l’AG annuelle.

L’Assemblée Générale vote les rapports moraux et financiers et approuve les comptes de l’exercice écoulé, le budget. Elle définit les orientations de la Fédération.

Le Bureau fédéral a un rôle exécutif : il applique les orientations décidées par le Conseil Fédéral et assure l’administration courante de la fédération.

La gestion de la mention est déléguée à deux commissions :

  • la COMAC fédérale qui supervise l’attribution de la mention,
  • le Comité Technique Interne (CTI) qui encadre l’écriture des cahiers des charges à partir des débats des commissions techniques (ex : commission élevage, boulangerie, brasserie,…).

Du Conseil Fédéral émanent différentes commissions constituées au fur et à mesure des besoins de la fédération (commissions SPG, Communication, Relations Extérieures, Revue, etc.). Les commissions sont ouvertes à tous les adhérents.

Qui sommes-nous ?

Le bureau

Le bureau fédéral administre les décisions du conseil fédéral et occupe le rôle d’employeur.

Il expérimente actuellement la co-présidence et se répartit les actions à mener entre administrateurs/trices, avec le soutien de certains délégué-es fédéraux sur des missions précises.

Les membres du bureau (fonctionnement en collégial), sont :  Benoît Bazin, Raymond Gaschet, Vincent Gasnier, Gaëlle Lamarque, Jacques Laurent, Hélène Massip, Frédéric Renier

Les salariés

Qui ? Fait quoi ? Contact mail Téléphone
Romain Couturier Suivi et animation de la mention r.couturier@natureetprogres.org 04 66 91 00 19
Isabelle Faure Coordination administrative, comptabilité, secrétariat de rédaction i.faure@natureetprogres.org 04 66 91 21 94
Lise Guillermin Gestion administrative et financière lise.guillermin@natureetprogres.org 04 66 91 00 20
Lucie Moons Secrétariat administratif, comptabilité, abonnements revue, adhésions lucie.moons@natureetprogres.org 04 66 91 00 18
Anne Tortarolo Suivi et animation de la mention a.tortarolo@natureetprogres.org 04 66 91 21 98
Nelly Pégeault Rédactrice en chef de la revue n.pegeault@natureetprogres.org 04 66 91 21 96
Geoffroy Raout Animation CTI et adhérent.es isolé.es g.raout@natureetprogres.org 04 66 91 21 97
Jules Saves Suivi et animation de la mention j.saves@natureetprogres.org 04 66 91 21 95