Le fonctionnement de l’association

Gouvernance

Le fonctionnement qui tend vers l’horizontalité de notre association par la prise de décision collective nous tient particulièrement à cœur.

Le Conseil Fédéral, CA de la Fédération, se compose des délégués de chaque groupe local et des membres du Bureau. Il décide de la politique générale de la fédération, d’après les orientations de l’AG annuelle.

L’Assemblée Générale vote les rapports moraux et financiers et approuve les comptes de l’exercice écoulé, le budget. Elle définit les orientations de la Fédération.

Le Bureau fédéral a un rôle exécutif : il applique les orientations décidées par le Conseil Fédéral et assure l’administration courante de la fédération.

La gestion de la mention est déléguée à deux commissions :

  • la COMAC fédérale qui supervise l’attribution de la mention,
  • le Comité Technique Interne (CTI) qui encadre l’écriture des cahiers des charges à partir des débats des commissions techniques (ex : commission élevage, boulangerie, brasserie,…).

Du Conseil Fédéral émanent différentes commissions constituées au fur et à mesure des besoins de la fédération (commissions SPG, Communication, Relations Extérieures, Revue, etc.). Les commissions sont ouvertes à tous les adhérents.

Qui sommes-nous ?

Le bureau

Mathieu Ferrier : Président
Barbara Lebot : Vice-présidente
Jean-Pierre Anglade : Trésorier
Glenn Sauzereau : Trésorier adjoint
Eliane Anglaret : Secrétaire
Simon Carraz : Administrateur
Lise Guillermin : Représentante des salariés

Les salariés

Qui ? Fait quoi ? Contact mail Téléphone
Isabelle Faure Coordination administrative, comptabilité,
secrétariat rédaction
i.faure@natureetprogres.org 04 66 91 21 94
Véronique Agry Administratif général, facturations adhérents v.agry@natureetprogres.org 04 66 91 0018
Nelly Pégeault Rédactrice en chef de la revue
et conférences salon Marjolaine
n.pegeault@natureetprogres.org 04 66 91 21 96
Geoffroy Raout Coordination
et relations extérieures
g.raout@natureetprogres.org 04 66 91 21 97
Camille Véron
Gestion administrative et associative c.veron@natureetprogres.org 04 66 91 00 20
Lise Guillermin Gestion de la mention, animation SPG lise.guillermin@natureetprogres.org 04 66 91 21 95
Sandrine Deblois Gestion de la mention, animation SPG s.deblois@natureetprogres.org 04 66 91 00 17
Christine Tachie Gestion de la mention, animation SPG christine.tachie@natureetprogres.org 04 66 91 00 17
Hélène Andrianarinosy Gestion de la mention, animation SPG h.andrianarinosy@natureetprogres.org 04 66 91 21 98
Jérôme Enjalbert Gestion de la mention, animation SPG

j.enjalbert@natureetprogres.org

04 66 91 00 16
Alice Lyonnet

Gestion de la mention, révision cahier des charges

a.lyonnet@natureetprogres.org 04 66 91 00 19